Новосибирск, 28 июн 2021, 05:38

Вирусолог из НГУ назвал причины резкого роста заболеваемости COVID-19

Читать в полной версии
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Рекордный рост заболеваемости коронавирусом в России произошел из-за пренебрежения мерами социального дистанцирования и индивидуальной защиты, низкого уровня вакцинации и появления в стране индийского штамма инфекции. Об этом заявил заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Факультета естественных наук НГУ Сергей Нетесов в интервью «Ленте.ру».

«Год назад весной все были напуганы, насторожены и масками пользовались. И реально это привело к тому, что эпидемия притихла», — сказал Нетесов.

По его мнению, жители Москвы стали хуже соблюдать ограничительные меры в виду их смягчения. Вирусолог отметил, что вакцинации на уровне 12-13% от общего числа населения недостаточно для формирования коллективного иммунитета.

«И третье — это то, что в Россию попал индийский вариант SARS-CoV-2, который значительно быстрее и эффективнее распространяется», — отметил Нетесов.

Он добавил, что в среднем первоначальный штамм коронавируса заражал в среднем двух-трех человек, индийский штамм — около пяти-шести. По количеству ежедневно заболевших коронавирусом третья волна пандемии похожа на ту, которая была зимой. Инфекцию перенесли большое количество людей, есть небольшая группа вакцинированных.

По данным оперативного штаба на утро 27 июня в регионе зарегистрировано 46,3 тыс. случаев коронавируса, в том числе у 3,1 тыс. детей. Полностью выздоровели 41,3 тыс. пациентов. За сутки в Новосибирской области выявили 162 заболевших.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм