Новосибирск, 28 июн 2022, 08:13

Травников проконтролировал строительство кампуса мирового уровня НГУ

Читать в полной версии
Фото: nso.ru

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников оценил темпы строительства кампуса мирового уровня НГУ. Этот проект наряду с возведением СКИФа в рамках программы развития Новосибирского научного центра «Академгородок 2.0» реализуется под контролем областного правительства.

«Темпы работ достаточно высокие, подрядчик-заказчик совмещает строительство с работой над улучшением проекта, принято решение увеличить оконные проемы, применить более современные материалы. Работы ведутся на всех зданиях площадки — с одной стороны, это хорошо, с другой — мы хотели бы этой зимой хотя бы первую «коробку» увидеть в завершенном состоянии», — прокомментировал ход работ губернатор.

По словам Травникова, подрядчик планирует увеличить число строителей на объектах для сохранения заданных сроков. Работы ведутся на освоенной территории, поэтому на этом участке максимально сохраняются зеленые насаждения. «Ребята через два года придут учиться в новые здания в той природной среде, к которой привыкли их предшественники», — отметил глава региона.

Фото: nso.ru

В пресс-службе правительства области пояснили, что особенность строительства заключается в том, что работы ведутся в густонаселенном районе, в Академгородке. Этот факт учитывался с самого старта работ, было уделено повышенное внимание разработке плана застройки территории. Удалось на уникальной зеленой зоне, не конфликтуя ни с историей территории, ни с особенным социумом, запланировать будущие объекты.

Также ведутся компенсационные мероприятия по высадке зеленых насаждений. Часть молодых хвойных деревьев по согласованию с руководством СУНЦ НГУ пересадили еще при проведении подготовки территории строительства. Проектная документация по проведению компенсационных работ будет разработана специалистами Центрального сибирского ботанического сада СО РАН.

По данным правительства региона, первая очередь кампуса НГУ реализуется на благотворительные средства, которые выделены частным инвестором.

Фото: nso.ru

Решение о выделении средств из федерального бюджета на строительство кампуса было принято премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным в марте 2021 года.

Общая площадь объектов — 75 тыс. кв. м, размер инвестиций — более 11,8 млрд руб. Необходимый объём инвестиций будет уточнен во время экспертизы документации.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях