«Тяжстанкогидропресс», 28 июл 2021, 02:00

Минпромторг региона озвучил меры для сохранения «Тяжстанкогидропресса»

Читать в полной версии

Власти Новосибирской области намерены привлечь инвестора для сохранения ПАО «Тяжстанкогидропресс», столкнувшегося с финансовыми трудностями. Об этом сообщил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрей Гончаров.

«Сейчас активно ведутся переговоры с потенциальными инвесторами, которые готовы зайти на завод. Радует, что инвесторы, я не буду называть их по их просьбе, — это профильные предприятия», — сказал Гончаров.

Он добавил, что власти региона ведут переговоры с Федеральной налоговой службой о возможной реструктуризации задолженности «Тяжстанкогидропресса». Задолженность по заработной плате перед сотрудниками погашают согласно установленному плану.

По словам Гончарова, ПАО «Тяжстанкогидропресс» также имеет долги перед ресурсоснабжающими компаниями. Власти ведут с ними переговоры для того, чтобы завод смог войти в отопительный сезон.

О поисках инвестора для сохранения производства и промышленной площадки ПАО «Тяжстанкогидресс» также сообщалось в апреле. Управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков рассказывал, что один из обсуждаемых вариантов для сохранения предприятия — объединение с ПАО «Сиблитмаш».

«Имеет смысл рассматривать вхождение завода в корпорацию «Ростех» или в холдинг с другими станкостроительными предприятиями России», — пояснял Дьячков.

История дела

В конце марта производственную площадку «Тяжстанкогидропресса» отключили от электроэнергии из-за непогашенной задолженности. Вместе с тем стало известно о планах руководства предприятия сократить большинство сотрудников, кроме работников отдела кадров, бухгалтерии и персонала, обслуживающего оборудование.

В мае, в правительстве региона, сообщили, что задолженность по зарплате за март сотрудникам завода «Тяжстанкогидропресс» планируется погасить за счет средств в объеме около 10 млн руб., которые предприятие получит за заказ АО «Выксунский металлургический завод».

Банкротство новосибирского завода также обсуждали в Госдуме РФ. В мае нижняя палата российского парламента единогласно приняла протокольное поручение комитету по экономической политики по ситуации на «Тяжстанкогидропрессе», подготовленное депутатом от фракции КПРФ Верой Ганзей.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Как продвигать частную школу в России
Налоговая отказывает в регистрации ООО тем, кто попал в «черный список»
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать