Новосибирск, 28 окт 2018, 19:49

В Новосибирске открыли центр для хранения и уничтожения денег

Расчетно-кассовый центр Центробанка площадью 15 тыс. кв. м разместили на улице Станционной. В Сибири это первый объект такого значения и уровня
Читать в полной версии
Фото: nso.ru

Центр предназначен для хранения и обработки наличных денег, а также для уничтожения ветхих банкнот.

«Современные технологии хранения, обработки банкнот и монет станут автоматизированными, что повысит безопасность и точность процессов, увеличит производительность труда кассовых работников в несколько раз», — цитирует пресс-служба регионального правительства начальника Сибирского ГУ Банка России Николая Морева.

В расчетном центре есть современным оборудование по обработке, подсчету и хранению денег. Новый объект позволит оперативней и качественнее обслуживать финансовые организации города, предприятия и жителей области. Он улучшит логистику перевозок банкнот и монет резервных фондов.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников подчеркнул: «Это еще одно подтверждение статуса административного центра Сибирского макрорегиона для нашей столицы, для Новосибирска. Кроме этого есть абсолютно прикладные эффекты – это дополнительные рабочие места, дополнительные налоговые поступления по таким налогам, как НДФЛ, налог на имущество, земельный налог. Это развитие территории Новосибирской агломерации, изменение архитектурного облика магистральной улицы Станционной». 

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим