Новосибирск, 28 окт 2022, 05:13

Депутаты попросили Минсельхоз РФ помочь новосибирским аграриям

Читать в полной версии
Фото: Алексей Коваленок/РБК Новосибирск

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области на 26-й сессии, 27 октября, приняли обращение к министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву.

Председатель комитета Заксобрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Денис Субботин отметил, что местные фермеры собрали «очень достойный урожай», в целом же по России он стал рекордным. Однако рыночная ситуация вызывает тревогу о парламентария. Так, стоимость зерна равна или даже ниже себестоимости. Закупки государством зерна не помогают выправить ситуацию. Это создает финансовые риски для крестьян.

«Для стабилизации ситуации мы предлагаем рассмотреть ряд мер. Первое, ввести, по крайне мере до лета 2023 года, нулевую таможенную пошлину при экспорте зерна. Информационно: с 26 октября пошлина на пшеницу 3028 рублей за тонну, за ячмень 1524 рубля — это все достаточно серьезные цифры», — высказался Субботин. Он добавил, что необходимо заручиться поддержкой депутатов Госдумы и парламентов сибирских регионов, где сложилась аналогичная ситуация.

По словам парламентария, суть обращения такова: увеличение госзакупок, пролонгация кредитов, отсрочка с введением федеральной государственной системы прослеживаемости зерна и продуктов его переработки (ФГИС «Зерно»), которая оказалась очень тяжелой для внедрения, особенно для небольших сельхозтоваропроизводителей.

Председатель Заксобрания Новосибирской области Андрей Шимкив добавил, что сегодня за поддержкой к федеральным властям вынуждены обращаться «многие регионы». По его словам, это делается для того, чтобы повысить стоимость сельхозпродукции, которая в этом году ниже прошлогодних показателей.

«Даже иногда вопрос не в цене, просто нет продаж! Мы обращаемся по многим позициям. Предлагается увеличить объем закупок в госрезерв. Это всегда было. Сегодня эти объемы уменьшились. Многие сельхозпроизводители закредитованы, необходимо гасить кредиты. Если сегодня нет цены — ну, давайте продлим льготное кредитование, чтобы в случае продления кредитов не была увеличена процентная ставка. Механизмов на федеральном уровне очень много. И я уверен, что какие-то будут приняты», — высказался спикер Заксобрания.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет