Новосибирск, 28 окт 2022, 08:29

Минцифры назвало число новосибирских IT-специалистов, получивших отсрочку

Читать в полной версии
Фото: Олег Яковлев/РБК

В Новосибирской области отсрочку от призыва на воинскую службу в рамках частичной мобилизации получили более 9 тыс. работников IT-сферы, в которой в регионе заняты 30,5 тыс. человек. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Министерства цифрового развития и связи Новосибирской области.

Ранее, 23 сентября, Минцифры России сообщило, что отсрочку от призыва в рамках частичной мобилизации могут получить сотрудники ряда ИТ-компаний, операторов связи и зарегистрированных СМИ. Речь идет о тех сотрудниках, которые работают полный рабочий день и имеют «соответствующее высшее образование».

Министерство цифрового развития России сообщило, что отсрочка коснется:

  • аккредитованные ИТ-компании, задействованные в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации ИТ-решений (программного обеспечение, программно-аппаратных комплексов) или задействованные в обеспечении работы информационной инфраструктуры;
  • операторов связи, задействованных в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования отдельных сооружений связи, средств связи и линий связи сети связи общего пользования, а также центров обработки данных;
  • зарегистрированные СМИ, радиовещатели, телевещатели, включенные в список системообразующих, задействованные в производстве и распространении информационной продукции.

Министерство обороны РФ также сообщило, что сотрудники отдельных высокотехнологичных отраслей экономики получат отсрочки от мобилизации. Списки освобожденных сотрудников будут формироваться на основе данных, направленных работодателями в Генштаб. В Министерстве обороны подчеркнули, что работники должны работать по специальности.

В Минцифры России считают, что отсрочка для сотрудников перечисленных отраслей поможет сохранить работу объектов критической информационной инфраструктуры, гарантировать стабильное и безопасное предоставление цифровых сервисов, обеспечить оперативное информирование населения, а также поощрить появление новых российских разработок, они нужны «для ускоренной замены» используемых иностранных решений, в том числе на оборонных предприятиях.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразы
На какие пять важных мелочей вы не обращаете внимания в рабочей переписке
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов