Новосибирск, 28 ноя 2018, 10:14

Локоть позвал жаловаться на заснеженные дворы в соцсетях ему лично

Количество комментариев к этому посту градоначалника в социальной сети «Вконтакте» превысило 670 и продолжает расти
Читать в полной версии

Мэр Новосибирска поручил профильным службам уделить особое внимание новосибирским дворам. «У меня есть к вам просьба: укажите в комментариях или личных сообщениях проблемные участки с конкретными адресами — улицей и номером дома», — написал Анатолий Локоть на своей официальной странице «ВКонтакте».

За последнюю неделю в Новосибирске выпало 16,2 мм осадков, что, по данным новосибирского гидрометцентра, превышает норму почти в полтора раза.

«Техника работает круглосуточно, но состояние города нельзя назвать удовлетворительным, — комментирует Локоть. — Большинство жалоб касаются качества уборки внутриквартальных территорий», — говорит Локоть.

По словам председателя комитета муниципальной жилищной инспекции мэрии Новосибирска Ирины Кузьминой, по нормативам управляющая компания должна убрать снег в течение 12 часов после окончания снегопада.

Фото: пресс-центр мэрии Новосибирска

За три недели ноября Госжилинспекцией составлено 17 протоколов, передано в административную комиссию, девять сейчас находятся в работе.

«Они должны раз в сутки посыпать территорию какими-то составами, чтобы исключить места скольжения, — комментировала нормативы Кузьмина «Новосибирским новостям». — Также по уборке дворовых территорий: если идет снег, мы знаем, что он идет, допустим, пять дней — и если при этом есть колея более пяти сантиметров, то при таких погодных условиях у нас нет оснований составлять протокол». По словам Кузьминой, если снег закончился и прошло более 12 часов, то УК может быть привлечена к административной ответственности. «Что касается наледи и навесов на кровле — если мы пришли и есть наледь, это уже образует состав правонарушения», — добавила чиновница.

«Я поручил профильным службам уделить особое внимание дворам», — сообщил Локоть. Оставить сигнал о сугробах во дворе можно на официальной странице мэра Новосибирска «ВКонтакте».

За содержание центральных улиц города, несет ответственность Главное управление благоустройства и озеленения мэрии Новосибирска. Снег около дома и во дворе обязана чистить управляющая компания или ТСЖ. Расчистка от снега внутриквартальных проездов или переферийных улиц обычно лежит в зоне ответственности администраций округов. Подать жалобу на плохую очистку улиц и проездов жители города могут по телефону 051

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору