Новосибирск, 28 ноя 2019, 20:16

«Мы находимся в эпицентре сложностей»: министр дал прогноз по вводу жилья

Министр строительства Новосибирской области объяснил незначительный рост по вводу жилья в следующем году
Читать в полной версии
Фото: РБК Новосибирск

Как сообщил министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт, в рамках национального проекта в регионе должны ввести в эксплуатацию 1,65 млн кв. м жилья. На данный момент уже введено 1,14 млн кв. м. Это на 12% больше аналогичного периода прошлого года. Из общего числа порядка 57% приходится на многоэтажное жилье.

«Мы по-прежнему занимаем первое место в Сибирском федеральном округе и 11 место по России. В заделе нас сейчас находится 1,3 тыс. квартир, 6,4 млн кв. м. Это те живые разрешения на строительство, которые на сегодня выданы и по которым у нас нет сомнений на ближайшие пару лет», — рассказал Шмидт.

По мнению независимого аналитика рынка недвижимости Сергея Николаева, рост ввода жилья в этом году во многом объясняется эффектом низкой базы. «Рынок отыгрывает серьезное падение 2017-18 годов», — отметил эксперт.

Директор по управлению проектами и инвестициями ГК «ЁЛКА-девеломент» Максим Марков, отметил, что в связи с изменениями законодательства по долевому строительству в первом полугодии фиксировалось большое количество «технических» договоров долевого участия, плюс многие застройщики и риэлторы подогревали спрос, пугая покупателей ростом цен во втором полугодии.

На следующий год запланировано ввести всего на 50 тыс. кв. м больше, чем по итогам этого года. По словам Ивана Шмидта, 1,7 млн кв. м — выполнимый план. Резко увеличивать ввод пока не получится из-за сложностей в отрасли.

«Мы находимся в эпицентре сложностей в жилищном строительстве, — пояснил министр. — Во-первых, в связи с кризисными явлениями в строительстве у нас наблюдается снижение спроса. Второй момент — достижение показателей нацпроекта и реформа в жилищном строительстве — вещи противоположные по определению. То есть с одной стороны мы должны увеличить количество вводимого жилья, а с другой — должны реформировать строительный комплекс. Однако я считаю, что мы прошли первый этап достаточно успешно».

С июля застройщики лишились возможности привлекать деньги дольщиков напрямую. Теперь деньги, вложенные в приобретение жилья, будут храниться на специальных эскроу-счетах и получить их застройщик сможет только после ввода объекта в эксплуатацию. Строительство будет вестись за счет поерктного финансирования, предоставляемого банками. При этом если готовность дома составляет 30%, заключено 10% договоров, то такие объекты можно достроить по старой схеме с прямым привлечением средств дольщиков по договорам долевого участия. По площадкам комплексной застройки критерии готовности снижены до 15%.

Шмидт добавил, что около 80% застройщиков в итоге будут достраивать объекты по старым правилам. А далее возникнут очередные трудности, потому что застройщикам нужно будет «пройти через сито банков», чтобы получить право работать по эскроу-счетам.

«По нашим прогнозам, около 20% застройщиков это сделать не смогут. Поэтому либо будет укрупнение рынка, либо каким-то образом мы этот преодолеем. Пока ситуация сбалансирована на полтора года. Это вызывает у нас оптимизм. Поэтому прогнозируемые цифры по вводу реально достижимы», — пояснил чиновник.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством