Мнения, 29 янв 2018, 01:06

Мнение: почему в Сибири фальсификат остается безнаказанным

Первый вице-президент ХК «Сибцем» Валерий Бодренков рассказал о большом количестве фальсификата в Сибири. По его словам, решить это сложно из-за проблем в фактическом исполнении закона со стороны органов власти
Читать в полной версии

В интервью «Интерфаксу», первый вице-президент ХК «Сибцем» Валерий Бодренков заявил, что по оценкам предприятия доля цемента неустановленного качества в Сибири достигает 3% от общего объема потребляемого продукта. По его словам, такой цемент продают компании мелкого и среднего бизнеса, имеющие фасовочное оборудования. По мнению эксперта, либерализация их работы приводит к тому, что подобная деятельность не пресекается.

«Например, в Новосибирской области работает весьма изобретательная группа трейдеров, которые, создав многоступенчатую и внешне не аффилированную структуру управления бизнесом, фактически уходят от налогов и тем самым создают среду недобросовестной конкуренции», — сказал Бодренков.

Он рассказал, что холдинг направлял обращения в СМТУ Росстандарта, прокуратуру и Роспотребнадзор, но это дало результат только в единичных случаях. По словам Бодренкова, такая ситуация связана с проблемами в фактическом исполнении требований закона со стороны органов власти.

«Речь идет, например, о невозможности привлечь нарушителя к ответственности из-за отсутствия «достаточных данных» для проведения внеплановой проверки; запрете на плановые проверки малого бизнеса; отсутствии обязанности таможенных органов проверять сертификаты соответствия на цемент, ввозимый из стран Таможенного союза», — рассказал Бодренков.

По мнению Бодренкова, безнаказанный оборот фальсифицированной продукции «тормозит» развитие многих отраслей промышленности.

АО «ХК «Сибцем» входит в крупный холдинг ОАО «Сибирский цемент», который был создан в 2004 году. АО «ХК «Сибцем» владеет 50% акций АО «Ангарскцемент» (Иркутская область) и 49,9% акций АО «Искитимцемент» (Новосибирская область).

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски