Коронавирус, 29 янв 2020, 13:36

Новосибирский эксперт обозначил сроки распространения коронавируса

Читать в полной версии
Фото: Heng Sinith / AP

Еще около двух недель продержится положительная динамика распространения коронавируса 2019-nCoV. Об этом сообщил завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета Сергей Нетесов на пресс-конференции.

По словам эксперта, инкубационный период инфекции составляет до двух недель, то есть человек может не болеть, но заражать окружающих в течение более длительного времени. Но у коронавируса 2019-nCoV патогенность меньше вируса, вызвавшего вспышку атипичной пневмонии в 2003 году.

Попадет ли вирус в Россию

Предсказать, когда вирус может попасть в Россию, нельзя, сообщил эксперт. Это связано с тем, что каждый день огромное число самолетов, поездов и другого вида транспорта прибывает в Россию.

«Надо быть готовым, что эта инфекция к нам однозначно попадет и соблюдать меры предосторожности, которые уже предприняты», — сказал Нетесов.

Эксперт подчеркнул, что в России приняты оптимальные меры безопасности, научное сообщество подготовлено лучше, чем во время ситуации с атипичной пневмонией в 2003 году.

Подробнее о мерах безопасности, которые были предприняты в Новосибирской области

Разработка вакцины

Сергей Нетесов сообщил, что сейчас идет разработка вакцины в США: через год ученые будут готовы начать клинические испытания. Эксперт считает, что в России необходимый потенциал для разработки вакцины есть у центра «Вектор» в Кольцово, а также у других научных институтов. Директор «Вектора» ранее сообщал, что сотрудники начали разработку вакцины. Первые результаты можно ожидать в июне.

Передача вируса через посылки

Дольше всего вирус сохраняется на пластмассовой поверхности и окрашенном металле, рассказал Нетесов. На этих материалах вирус может прожить до 48 часов. «На тканях вирус живет намного меньше — 6-8 часов», — добавил эксперт.

Ученый отметил, что посылок опасаться в большинстве своем не стоит, но особое внимание нужно уделять продуктам питания.

По данным ВОЗ на 29 января, заражены 4593 человека (из них в Китае 4537). Национальная комиссия по здравоохранению КНР сообщила о 5974 подтвержденных случаях, с учетом инфицированных во всех странах число зараженных составляет 6053. Согласно данным Национальной комиссии, 103 удалось вылечить, еще 132 человека умерли. Подтвержденных случаев заболевания коронавирусом 2019-nCoV в России нет.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить