Новосибирск, 29 янв 2021, 12:08

Локоть высказался о несогласованных акциях протеста в Новосибирске

Читать в полной версии
Фото: Максим Табунов / РБК Новосибирск

Мэрия Новосибирска видит свою задачу в обеспечении безопасности граждан во время проведения несанкционированных акций в городе, сообщил на пресс-конференции с журналистами мэр Анатолий Локоть.

«Мы заинтересованы в том, чтобы в Новосибирске не происходило никаких столкновений и тем более никаких арестов. Согласитесь, можно разрешать то, на что запрашивается разрешение», — сказал Локоть.

Он отметил, что в муниципалитет не поступали уведомления о проведении публичных мероприятий 23 января или других акций, «которые пытаются пропагандировать на этой неделе».

Чтобы провести массовое публичное мероприятие, организаторы должны подать соответствующее уведомление в органы исполнительной власти не позднее чем за десять дней до его предполагаемой даты.

«Из чего следует сделать вывод, что организаторы таких акций не ставят целью проведение законных акций. Это не может нас волновать. Наша задача — делать все, чтобы во время проведения обеспечить безопасность людей, чтобы никто не пострадал», — рассказал мэр.

Он подчеркнул, что отдает себе отчет, что у жителей города накопилась усталость и раздражительность ввиду пандемии коронавируса и ограничительных мер.

«Кто-то, может быть, потерял работу. Это реальная жизнь, эти недостатки есть, протестные настроения присутствуют сегодня, но спекулировать на этих протестных настроениях совершенно не верно», — отметил Локоть.

Вчера Центральный районный суд Новосибирска арестовал экс-депутата Госдумы РФ от партии «Яблоко» Аркадия Янковского на восемь суток, независимого депутата горсовета Новосибирска Антона Картавина — на десять суток. Аресты назначили по ч. 2 ст. 20.2 Кодекса об административных правонарушениях.

Независимого депутата горсовета Антона Картавина и его помощника Илью Пуховского задержали 27 января.

Также Центральный районный суд на 28 суток арестовал главу новосибирского штаба Навального Сергея Бойко, его помощницу Елену Носковец — на восемь суток, сотрудника штаба Даниила Маркелова — на десять суток и Кирилла Левченко — на девять суток. Троих задержали 22 января, Левченко — 23 января, когда в Новосибирске прошла несанкционированая акция протеста, митинг «Свободу Навальному».

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии