Новосибирск, 29 мар 2021, 09:22

Минтруд Новосибирской области озвучил планы по снижению безработицы

Читать в полной версии
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press

Министерство труда и социального развития Новосибирской области планирует до конца текущего года снизить уровень безработицы почти в пять раз — с 5,2% до 1,5%. Для этого трудоустроят 63 тыс. человек, сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«На эти цели будет израсходовано 239,3 млн рублей из областного бюджета», — приводит агентство сообщение пресс-службы регионального Минтруда.

Чтобы снизить уровень безработицы в Новосибирской области власти планируют в том числе организовать профессиональное обучение с последующим трудоустройством для не менее 80% обучающихся, временное трудоустройство и оплачиваемые общественные работы с последующим закреплением на рабочих местах.

В первую очередь Минтруд Новосибирской области планирует трудоустроить тех граждан, которые потеряли работу или перестали заниматься предпринимательской деятельностью после марта прошлого года и которые ищут работу впервые.

В ведомстве добавили, что по состоянию на март 2021 года численность зарегистрированных безработных составила 55,3 тыс. человек, уровень зарегистрированной безработицы — 3,9%.

Как говорилось в материалах Центра занятости, за прошлый в Новосибирске безработными признали 64,4 тыс. человек, что на 377,3% больше, чем в 2019 году. За тот же период работу нашли 27,1 тыс. человек. К концу декабря уровень зарегистрированной безработицы составил 4,6% от численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте.
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях