Новосибирск, 29 апр 2019, 20:10

В «Экология-Новосибирск» ответили на обвинения антимонопольной службы

ФАС возбудила дело в отношении регионального оператора ТКО в Новосибирской области — компании «Экология-Новосибирск». По мнению антимонопольщиков, действия регоператора привели к ограничению конкуренции
Читать в полной версии
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Представители ФАС исследовали сайт госзакупок и обнаружили, что компания закупила услуги одного подрядчика на оказание услуг по транспортировке твердых коммунальных отходов (ТКО) в Новосибирской области. Это противоречит Правилам проведения торгов.

Согласно этим Правилам, проведения торгов по сбору и транспортировке ТКО в зоне деятельности регионального оператора выделяются в отдельные лоты. Таким образом, цены на услуги должны формироваться на основе конкуренции участников торгов, позволяющей заключить договор с экономически обоснованными ценами.

ООО «Экология-Новосибирск» заключила шесть договоров, из которых два завершились заключением договора с одним поставщиком услуг, что, по мнению представителей ФАС, нарушает Правила проведения торгов.

В «Экологии-Новосибирск» прокомментировали обвинения антимонопольной службы. 

«Было разъяснение, что в случае, если торги не состоялись, то региональные операторы самостоятельно оказывают эти услуги, — рассказала РБК гендиректор «Экология-Новосибирск» Лариса Анисимова. — В нашем положении о закупках <…> предусмотрен порядок определения, в том числе единственного поставщика. Мы пошли по такому пути, по 223 Федеральному закону».

Анисимова подчеркнула, из-за того, что  года региональный оператор должен был приступить к исполнению своих обязанностей с начала этого, то времени на повторный конкурс не оставалось. «Поэтому было принято воспользоваться формулой 223 Федерального закона», который также контролируется антимонопольной службой», — сообщила Анисимова.

В прошлом году «Экология-Новосибирск» на конкурсной основе было выбрано региональным оператором по обращению с ТКО в Новосибирской области. С 1 января этого года компания приступила к исполнению своих обязанностей.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов