Новосибирск, 29 мая 2020, 13:57

ВККС одобрила уголовное дело в отношении экс-главы Новосибирского облсуда

Читать в полной версии

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) одобрила возбуждение уголовного дела в отношении экс-председателя Новосибирского областного суда Риммы Шатовкиной, которую подозревают во вмешательстве в следственные действия. Соответствующее решение было принято на заседании 29 мая.

Причина разбирательства

Рассмотреть вопрос о согласии на возбуждении дела ВККС попросил председатель СК РФ Александр Бастрыкин. Ситуация связана письмом Шатовкиной губернатору Новосибирской области Андрею Травникову об обысках в управлении мировых судей, которое входит в структуру регионального правительства. Соответствующий факс из суда обнаружили в система документооборота правительства.

Ранее главу управления Виктора Чиркунова обвинили в присвоении средств, а его зама Сергея Соколова и подрядчика управления Максима Фишера в мошенничестве. Следователи считают, что они подписали поддельные накладные о приемке различного оборудования для мировых судов на сумму 9,2 млн руб.

Следователи считают, что Соколов успел уничтожить доказательства после сообщения Шатовкиной. Уголовное дело в ее отношении хотят возбудить по ч. 2 ст. 286 УК («Превышение должностных полномочий лицом, занимающим госдолжность»).

Сама Шатовкина считает, что желание возбудить уголовное дело связано с ее работой в должности председателя Новосибирского облсуда. По ее словам, в 2018 году имел место факт подмены обвинительного заключение в одном из дел о сбыте наркотиков. Бывшая судья утверждает, что получила просьбу из УФСБ «повлиять на судей и урегулировать проблему», но она заняла принципиальную позицию.

Адвокат экс-судьи Геннадий Шишебаров на заседании напомнил, что сведения об обыске в управлении не являются следственной тайной. Соответственно ее нельзя обвинить в разглашении. Адвокат подчеркнул, что ходатайство об обыске рассматривалось в открытом заседании.

Представитель СК отметил, что, исходя из этой позиции, можно сделать вывод, что каждый судья или председатель суда может свободно распространять любые сведения, которые ему стали известны по работе.

«Но СК считает, что это умаляет авторитет судебной власти. И это уголовно наказуемое деяние, а не дисциплинарный проступок», — цитирует издание pravo.ru. представителя Следкома.

В итоге, ВККС решила дать согласие на привлечение к ответственности.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров