Новосибирск, 29 мая 2023, 07:47

Новосибирцу отказали в продлении на пять лет ярмарки на месте барахолки

Читать в полной версии

Арбитражный суд Новосибирской области отказал удовлетворить требования индивидуального предпринимателя Данилы Устюгова о продлении на пять лет работы ярмарки по адресу: Гусинобродское шоссе, 31/2. Согласно Постановлению мэрии города Новосибирска от 22.02.2023 № 947, городская администрация согласовала с ним проведение универсальной ярмарки по указанному адресу с 27 февраля по 31 декабря текущего года.

ИП Данила Устюгов требовал в суде, в случае ненадлежащего исполнения судебного акта, присудить денежную сумму в размере 500 тыс. руб. Кроме того, бизнесмен просил наложить обеспечительные меры в виде запрета мэрии Новосибирска проводить «действия по подготовке любым третьим лицам согласование на земельном участке ярмарки, предоставлять разрешение на использование земель после истечения срока действия постановления» и выполнять строительные работы и благоустройство земельного участка, на котором расположена ярмарка.

«В обоснование заявления предприниматель ссылается на то, что непринятие обеспечительных мер повлечет передачу земельного участка в целях проведения ярмарки иному лицу. Предприниматель указал, что ему стало известно о поступлении в мэрию заявления о согласовании ярмарки на спорном участке», — говорится в материалах суда.

Журналист РБК Новосибирск обратился к Устюгову за комментариями, но он воздержался от них.

В пресс-службе городской администрации РБК Новосибирск сообщили, что Устюгов обратился в муниципалитет 25 января этого года с заявлением о проведении ярмарки по адресу: Гусинобродское шоссе, 31/2.

«После получения постановления мэрии Новосибирска о согласовании проведения ярмарки, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель вправе осуществлять организацию ярмарки в соответствии с действующим законодательством», — добавили в мэрии.

Помимо этого, Департамент земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска выдал разрешение Устюгову на организацию ярмарки на Гусинобродском шоссе, 35 с 10 апреля 2023 до 9 апреля 2024 годов. Однако 25 апреля разрешение отозвали, так как «территория, на которой предполагалось размещение ярмарки, находится в границах земель, разрешенных к использованию в целях организации площадки для размещения строительной техники и строительных грузов сроком до 14.11.2023».

Ранее депутат Совета депутатов Новосибирска Игорь Украинцев выразил опасения в связи, по его мнению, с возобновлением работы Гусинобродского вещевого рынка, некогда самого крупного в Западной Сибири и закрытого в 2015 году. Кроме того, парламентарий возмутился сроками работы ярмарки По его мнению, торговля в таком формате может длиться несколько дней, «но никак не год».

В свою очередь мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что новосибирский вещевой рынок не возобновит работу в формате. в котором он существовал в прошлом.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии