Новосибирск, 29 мая 2024, 08:54

Новосибирского бизнесмена осудили за мошенничество с поставкой «Красмашу»

Читать в полной версии

Красноярский краевой суд приговорил к 4 годам и 9 месяцам лишения свободы в колонии общего режима гендиректора новосибирского ООО «Мета куб». Его признали виновным в мошенничестве (ч. 7 ст. 159 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба краевого УФСБ.

Как установили оперативники, предприниматель похитил денежные средства в рамках федеральной целевой программы по реконструкции и техническому перевооружению красноярского оборонного предприятия АО «Красмаш».

«Предоставив на предприятие техническое оборудование фактически не соответствующее условиям контракта, мужчина подготовил и передал заказчику документацию о его якобы производстве на мощностях ООО «Мета Куб». За что получил оплату в сумме свыше 45 миллионов рублей», — рассказали в УФСБ.

АО «Красмаш» («Красноярский машиностроительный завод» входит в Госкорпорацию «Роскосмос») является одним из крупнейших предприятий оборонно-промышленного комплекса РФ. Основная деятельность завода сегодня — производство ракетно-космической техники.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Почему CEO Anthropic управляет всего одним подчиненным
Почему американские компании все чаще выбирают китайский ИИ
«Новое дно везде». Что будет с акциями и облигациями с новой ставкой ЦБ
Как июньский обвал на российском рынке повлиял на банки
Почему футбольный клуб управляет людьми эффективнее, чем ваша корпорация
В каких регионах ослабили меры по бензину. Карта и актуальная ситуация
Как добиться исполнения решения российского суда в ОАЭ
47 бессмысленных обязанностей: почему описания вакансий ничего не значат