Новосибирск, 29 июн 2020, 14:16

Аналитики оценили доступность приобретения жилья в Новосибирской области

Читать в полной версии
Фото: РБК Новосибирск

В Новосибирской области выросла доступность типовых двухкомнатных квартир на вторичном рынке в первом квартале 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют данные РИА Новости.

В исследовании в качестве индикатора выступает оценочное минимальное количество лет, за которые семья с одним ребенком со среднестатистической зарплатой в своем регионе сможет без привлечения заемных средств накопить на типовую квартиру площадью 60 квадратных метров.

В Новосибирской области семье в среднем придется копить 7,6 лет. В текущем периоде прошлого года этот показатель составлял 8,3 года. Быстрее всего в России на двухкомнатную квартиру смогут накопить жители Магаданской области -1,6 года, Югры — 2,8 года и Ненецкого автономного округа — 2,9 лет.

Последнюю строчку рейтинга по доступности жилья занимает Севастополь, где среднестатистической семье с одним ребенком понадобится копить на квартиру более 15 лет. В аутсайдеры также попали республики Северного Кавказа. В Чечне потребуется 14 лет, в Карачаево-Черкесии — более 13 лет.

Среди регионов Сибирского федерального округа меньше остальных придется копить на двухкомнатную квартиру семьям в Кузбассе — 4,1 года, а также Томской (4,3 года) и Иркутской (4,4 года) областях.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть