Новосибирск, 29 июл 2020, 12:21

Заседание по делу экс-директора планетария отложили из-за опечатки

Читать в полной версии

Предварительное слушание по повторному рассмотрению дела бывшего директора Новосибирского планетария Сергея Масликова перенесли с 28 июля на 4 августа. Как он написал у себя на странице в Facebook, заседание перенесли из-за опечатки, которое допустило обвинение.

Как говорится в карточке дела, ему вменяют восемь эпизодов получения взятки в крупном размере и один эпизод отмывания денег с использованием служебного положения.

«В декабре прошлого года, перед окончанием суда, прокурор в спешном порядке переделывала обвинение. Для этого она заменяла слова «взятка» на слова «злоупотребление должностными полномочиями». Как это бывает при спешке, в одном месте слово «взятка» осталось. При этом всем было понятно, что это не более чем опечатка, так как в финале 16-страничного документа резюмировалось, что я обвиняюсь по статье 285 — это именно злоупотребления», — написал Масликов.

Он добавил, что судья не придала значение опечатке, которая, как утверждает Масликов, стала одним из доводов областного суда при отмене приговора. Когда дело вернулось в Октябрьский районный суд, пишет экс-директор планетария, новый судья решил вернуть дело в прокуратуру для исправления опечаток. Прокурор попросил неделю для консультаций с руководством.

Напомним, в июне 2020 года Новосибирский областной суд отменил оправдательный приговор для Масликова. Его задержали феврале 2018 года и обвинили в получении взяток на сумму 190 тысяч руб.

По версии правоохранительных органов, Масликов на протяжении двух лет сдавал в аренду видеоаппаратуру, звуковое и световое оборудование, принадлежащее планетарию. Позже дело переквалифицировали на статью о злоупотреблением полномочий. В конце прошлого года суд полностью оправдал Масликова.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии