Новосибирск, 29 авг 2017, 08:19

Мэрия Новосибирска создала предприятие для сноса незаконных ларьков

В муниципалитете создали новое муниципальное унитарное предприятие, в функции которого будет входить снос нестационарных торговых объектов, незаконно установленных в Новосибирске, а также устройство торговых мест.
Читать в полной версии

Выступая на пресс-конференции, замначальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства Виталий Витухин рассказал, что мэрия переименовала МУП «Гостиница «Северная», который руководит одноименной гостиницей в Новосибирске в МУП «Сибирское гостеприимство». При этом он опроверг информацию о переименовании самой гостиницы «Северная».

Как отметил чиновник, на пост главы нового МУП рассматривается кандидатура девелопера Вячеслава Федотова. До этого, на протяжении 35 лет, МУП «Гостиница «Северная» возглавляла Александра Герасимова, которая покинула свою должность из-за возраста.

По словам Витухина, новое унитарное предприятие объединит несколько функций.

«Что такое МУП «Сибирское гостеприимство»? Это чтобы гостям нашего города было приятно гулять по улицам; чтобы гостям города было приятно приезжать на наши ярмарки и принимать в них участие. В том числе, в целях борьбы с несанкционированной торговлей, чтобы они (пенсионеры — прим.ред.) не сидели где попало, а чтобы мы им предложили места», — отметил замглавы департамента.

В обязанности МУПа входит закупка и размещение во всех районах города торговых лотков с навесами. Также чиновник рассказал о том, что новый МУП изготовит самостоятельно или закупит «одинаковых, красивых, единообразных» палаток для проведения ярмарок на территории города.

«Мы видим тенденции мировые — такие а-ля деревянные домики симпатичные, — которые в Италии, Испании, иногда уже встречаются и на территории нашего города. Мы наделили МУП полномочиями за свой счет, не привлекая бюджетные деньги, изготовить эти домики и предоставлять их для проведения муниципальных ярмарок, или давать в аренду участникам ярмарок», — подчеркнул Витухин.

По его словам, мэрия наделила новый МУП еще одной функцией — демонтаж нестационарных торговых объектов (палатки, ларьки — прим. ред.), незаконно установленных на территории Новосибирска. Чиновник отметил, что МУП будет сносить незаконные объекты за счет бюджета города только в том случае, если выиграет конкурс на демонтаж.

«Однако МУП зарабатывает сам и это наш МУП, и мы можем обязать его тратить часть заработанных денег на то, чтобы город наш становился красивее — на демонтаж самовольных объектов», — резюмировал Витухин.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим