Новосибирск, 29 окт 2018, 08:04

В Новосибирской области депутат ударил блогера на митинге

Акция протеста была посвящена проблемам дольщиков строительной компании «АРГО», бенефициаром которой является парламентарий
Читать в полной версии
(Фото: zsnso.ru)

Депутат Заксобрания Новосибирской области, совладелец стройкомпании «АРГО» Олег Мирошников ударил одного из участников митинга. Инцидент произошел 27 октября на акции протеста дольщиков жилмассива «Олимпийская слава» в селе Каменка.

На видеоролике с мероприятия видно, что во время акции к протестующим подошел Мирошников и спросил у организатора, общественника Виктора Сорокина, на каком основании проводится митинг. Депутат сказал: «Это моя земля <…> Почему вы проводите, не согласовав со мной, вот эти мероприятия?». Сорокин спросил, почему участники акции должны согласовывать с ним мероприятие. Мирошников ответил: «Ты еще ко мне домой, приди и проводи митинг».

Затем к депутату обратился мужчина с камерой, который оказался блогером и депутатом Убинского райсовета от ЛДПР Михаилом Кондрюковым. После небольшого спора Мирошников ударил его.

Как объяснил РБК Новосибирск организатор акции Виктор Сорокин, Кондрюков получил удар в лицо. Также была разбита видеокамера. Присутствующие на митинге полицейские посадили депутата в машину, но, по словам Сорокина, позднее его отпустили.

ООО ФИРМА «АРГО» — новосибирская строительная компания, зарегистрированная в 2001 году. По данным ЕГРЮЛ, ООО «Арго» в равных доля владеют депутат Заксобрания Олег Мирошников и китайская компания «Хэбэйская строительная корпорация Синьцзянь». Компания «Арго» строит микрорайон эконом-класса «Олимпийской славы» у озера в селе Каменка.

Общественник рассказал, что стройка ведется с 2015 года, но сдан только один дом. При этом, по его словам, в здании были значительные дефекты. Например, трещины в фундаменте. Осенью текущего года дольщики «Олимпийской славы» подали коллективный иск с требованием устранить недоделки в сданном доме. Жители также жаловались на провалы в грунте и отсутствие ливневой канализации.

Организаторы митинга подали заявление в полицию. Получить оперативный комментарий от новосибирского МВД не удалось, как и от самого Олега Мирошникова.

Сорокин подал заявление в комитет по депутатской этике Заксобрания Новосибирской области. В пресс-службе регионального парламента РБК Новосибирск объяснили, что пока актуальной информации по вопросу нет.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии