Новосибирск, 29 окт 2019, 10:00

ВС РФ рассмотрит вопрос о принудительном взыскании долга с Кехмана

Суд высшей инстанции рассмотрит кассационную жалобу ПАО «Промсвязьбанк» в рамках банкротного дела художественного руководителя Новосибирского театра оперы и балета Владимира Кехмана
Читать в полной версии
Фото: Евгений Курсков / ТАСС

В рамках дела банкротства о банкротстве Экономколлегия Верховного суда РФ 28 октября рассмотрела вопрос о необходимости выдачи исполнительного листа кредитору (ПАО «Промсвязьбанк»), если после признания должника (Кехмана) долги останутся непокрытыми.

Владимир Кехман — бывший гендиректор Михайловского театра (Санкт-Петербург) и действующий худрук Новосибирского театра оперы и балета. В прошлом возглавлял компанию JFC, которая некогда являлась одним из крупнейших поставщиков бананов в Россию.

Кехмана признали банкротом в 2016 году из-за личного долга и долга его компании JFC 20 млрд руб. В июле прошлого года завершилась процедура реализации имущества Кехмана. Суд отказался освобождать должника от уплаты денег кредиторам. Согласно материалам дела, четыре кредитора — Промсвязьбанк, Сбербанк, БМ-Банк, ООО «Аквамарин» и ООО «Пулковская торговая компания» потребовали выдать исполнительные листы «на принудительное исполнение той части их требований, которые не были удовлетворены в ходе процедуры реализации имущества гражданина». Суд первой инстанции отказал кредиторам в удовлетворении их требований. В свою очередь представители Промсвязьбанка направили в Верховный суд РФ кассационную жалобу, требуя обжаловать и отменить судебные акты.

«По результатам изучения материалов дела и доводов кассационной жалобы суд приходит к выводу о наличии оснований для передачи жалобы вместе с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации», — говорится в сообщении Арбитражного суда.

По мнению представителей Верховного суда РФ, отказ в выдаче исполнительных листов создаст для кредиторов «неоправданные правовые препятствия к принудительной реализации своих требований к Кехману В.А.», так как потребует от кредиторов возбуждения новых судебных дел.

Как и зачем Китай хочет забраться в ваш мозг — The Economist
$1 млн — один человек: почему бизнес сегодня может обходиться без штата
Как привлекать инвестиции через ЦФА: две стратегии
Как не попасть в ловушку высокой доходности на рынке облигаций
Зумеры больше не покупают по старым правилам. Что это меняет для бизнеса
Думджобберы «взломали» наем, получая работу без опыта. Как они это делают
Почему одни страны богатеют, а другие нет. Отвечают нобелевские лауреаты
✍🏻 Какой стиль жесткого лидерства вам ближе? Проверьте себя