Новосибирск, 29 окт 2020, 05:02

Названы новосибирские вузы с самыми сильными абитуриентами

Читать в полной версии

По результатам приемной кампании 2020 года в Новосибирской области наибольший средний балл по ЕГЭ отмечен у абитуриентов НГУ (87,8 балла), Новосибирского юридического института (филиал) ТГУ (86), а также НГУАДИ (82,1). Об этом говорится в исследовании (есть у РБК) итогов летней приемной кампании в российские вузы Высшей школы экономики и Яндекса при поддержке Минобрнауки России.

В Сибирском институте управления — филиал РАНХиГС, в Новосибирске средний балл ЕГЭ равен — 79,6; В НГУЭУ — 78,5; в НГМУ — 74,5; в НГТУ — 74.

Низкое качество приема показали Новосибирский государственный аграрный университет (59,7 балла), Сибирский государственный университет водного транспорта (58,6) и Бурятский институт инфокоммуникаций (филиал) Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики в Улан-Удэ (53,2).

По сравнению с прошлым годом сильнее остальных средний балл по ЕГЭ снизился у поступающих в Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики — на 2,1 балла до 69,5 и в Новосибирский юридический институт (филиал) ТГУ — на 1,5 балла до 86.

Наибольший рост продемонстрировали: Куйбышевский филиал Новосибирского государственного педагогического университета — на 7,7 балла до 67,4 и Бурятский институт инфокоммуникаций (филиал) Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики в Улан-Удэ — на 2,9 балла до 53,2.

Качество приема в Новосибирской области

Согласно данным экспертов, Новосибирская область оказалась в топ-10 регионов по качеству бюджетного приема в этом году. Регион расположился на шестом месте. В 2020 году в Новосибирской области средний балл бюджетного приема равен 72,1, что больше предыдущего года на 0,8 балла.

При этом как сообщает РБК, проанализировав результаты приемной кампании, эксперты также сделали прогноз, что растущее перетекание абитуриентов из регионов в Москву и Санкт-Петербург в ближайшее время может приостановиться. Объясняется это в том числе реализуемой политикой поддержки университетов в регионах. Остается высоким качество приема в Томской, Свердловской, Новосибирской областях, Татарстане и Краснодарском крае. При этом отмечается, что если в 2019 году в 34 регионах отсутствовали вузы со средним баллом ЕГЭ зачисленных на бюджетные места более 70 баллов, то в 2020 году таких регионов 31.

Есть и регионы, где поступить в вуз можно, получив менее 60 баллов. Это Забайкальский край, Бурятия, Тува, Калмыкия, Камчатский край. В Чечне средний балл для попадания на бюджет составил 59,9 балла. Чукотский автономный округ, где в прошлом году средний балл для поступления составлял 45,5 балла, в этом году поднялся сразу на несколько позиций, до 64 баллов.

Региональной особенностью является также меньший разрыв между баллами ЕГЭ студентов, зачисленных на бюджетные и платные места. Если в случае с Москвой и Санкт-Петербургом этот показатель превышает десять баллов, то в 17 регионах (в том числе в Томской, Свердловской и Орловской областях) он варьируется от семи до десяти баллов, в 25 регионах (в том числе в Новосибирской и Нижегородской областях, Краснодарском крае и Татарстане) разница составляет от пяти до семи баллов. При этом есть и два региона, где средний балл ЕГЭ на платные места превысил средний балл ЕГЭ на бюджетные места — это Брянская область и Кабардино-Балкария.
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии