Новосибирск, 29 окт 2021, 19:41

В общественном транспорте Новосибирска начнет действовать карта «Тройка»

Читать в полной версии
Фото: АГН «Москва»

С ноября текущего года в Новосибирске начнется тестирование системы, в ходе которого автобусы пилотного маршрута будут оснащены терминалами, принимающими карты «Тройка» вместе с банковскими картами. Соглашение о совместной работе по реализации единой системы транспортного обслуживания населения на территории Новосибирской области и Москвы подписал губернатор области Андрей Травников и заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Речь идет об использовании транспортной карты «Тройка» как билетного носителя для двух субъектов РФ, то есть пополняемой карты для оплаты проезда в общественном транспорте и в Новосибирской области, и в Москве.

По словам Ликсутова, проект успешно реализовали уже в девяти регионах страны. «Теперь новая система на базе карты «Тройка» предоставит множество возможностей, которые уже используются в других мегаполисах, и жителям Новосибирской области», — приводятся слова Ликсутова в сообщении пресс-службы правительства региона.

Там же отметили, что нововведение позволит включить в билетную систему пригородный транспорт, повысить прозрачность транспортной сферы и станет драйвером роста туристического потока.

Испытание карты «Тройка» продолжится в Новосибирске в течение трех месяцев, по его результатам примут решение по использованию карты во всем регионе.

Ранее, 30 августа, стартовало тестирование транспортной карты «Тройка» в трех городах Ростовской области — Батайске, Сальске и Таганроге. В самом Ростове тестирование карты хотели начать в сентябре.

На всех маршрутах наземного транспорта Московской области карта «Тройка» заработала 1 февраля 2021 года. С 2 ноября 2020 года «Тройка» начала действовать на маршрутах Тулы и Тульской области.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций