Новосибирск, 29 ноя 2018, 06:50

Министр заявила о необходимости 150 млрд руб. для Академгородка

Читать в полной версии
(Фото: РБК Новосибирск)

Для развития проекта «Академгородок 2.0» потребуется 150 млрд руб. Создание социальной и инженерной инфраструктуры обойдется в такую же сумму. Об этом сообщила министр экономического развития региона Ольга Молчанова.

О развитии научного центра министр рассказала на заседании комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Законодательного собрания Новосибирской области. Проект планируется финансировать за счет федерального и регионального бюджетов. Также будут привлекаться внебюджетные источники.

Проект «Академгородок 2.0» реализуется по поручению президента России Владимира Путина. В конце августа на форуме «Технопром» глава государства оценил подготовку проекта. Он отметил, что одним из ключевых направлений развития Академгородка должно быть создание высокотехнологичных, конкурентных производств, в том числе и ориентированных на экспорт.

В сентябре губернатор Новосибирской области Андрей Травников направил необходимые документы по проекту в правительство РФ. Как сообщили в пресс-службе правительства, реализация проекта «Академгородок 2.0» начнется в следующем году. В федеральном бюджете на эти цели предусмотрены средства.
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»