Новосибирск, 29 дек 2022, 17:00

В Минцифры назвали число кибератак на инфосервисы Новосибирской области

Читать в полной версии
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

С января по декабрь текущего года на публичные ресурсы правительства Новосибирской области было зафиксировано около тысячи DDoS-атак и 400 тыс. атак — на информационные ресурсы Центра обработки данных региона. Об этом говорится в материалах Министерства цифрового развития и связи области об итогах 2022 года.

Все атаки успешно отразили. Для повышения уровня безопасности в Новосибирской области планируют создать Региональный центр по противодействию киберугрозам.

С января по март управление ФСБ по Новосибирской области отследило и отразило 1,1 тыс. кибератак на объекты информационной инфраструктуры науки, образования и государственных органов. По данным правоохранителей, значительная часть хакерских атак произошли с территории недружественных стран.

Как сообщали РБК Новосибирск в Минцифры региона, в целом в 2020 и 2021 годах на информационные ресурсы правительства Новосибирской области было зафиксировано более 20 крупных DDoS-атак, в январе 2022 года — 10 атак различной мощности и длительности. Их средняя мощность составляла не более 2-х Гбит/с, длительность — не более 30 минут.

В большинстве случаев данные атаки приводили к временной деградации канала связи и снижению быстродействия при доступе к сервисам — основная нагрузка ложилась на магистральное оборудование. После того, как DDoS-атаки прекращались, сервисы восстанавливались в течение 5-10 минут.

Эксперт «Лаборатории Касперского» Денис Паринов отмечал в разговоре с РБК Новосибирск что из всех существующих киберугроз для жителей Новосибирской области в текущем году были актуальны попытки скрытого криптомайнинга, распространение троянцев-стилеров и использование вредоносных документов в почтовых рассылках для последующей загрузки различного вредоносного программного обеспечения

Компания Swordfish Security, которая оказывает консалтинговые услуги в области кибербезопасности и разрабатывает защищенное программное обеспечение, прогнозирует, что в 2023 году общее число кибератак на российские организации увеличится минимум на 50%.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях