Новосибирск, 29 дек 2022, 09:44

Против экс-депутата Госдумы от Новосибирска возбуждено уголовное дело

Читать в полной версии
(Фото: Александр Кряжев / РИА Новости)

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении экс-депутата Госдумы Ильи Пономарева (внесен Минюстом в реестр иностранных агентов) о распространении фейков об использовании ВС РФ (ст.207.3 УК РФ). Об этом сообщил ТАСС.

В рамках расследования дела обыски проводят у основателя платформы «Выдвижение» Михаила Лобанова, а также у администраторов Telegram-каналов «Утро февраля» и бывших муниципальных депутатов Москвы, «участвовавших в Польше в так называемом «Съезде народных депутатов».

Источник РБК в правоохранительных органах заявил, что следственные действия проходят по месту жительства экс-муниципальных депутатов Владимира Залищаки и Сергея Цукасова.

Цукасов сказал РБК, что не знает о деле Пономарева и о причине обыска. «Пришли в 6 утра, сломали замок двери в тамбуре, хотя мама готова была открыть. Постановление об обыске она не сфотографировала. Вещи при обыске не изымались. Составлен протокол, в котором расписалась мама и понятые. Мой статус и дело, в связи с которым обыск, в протоколе не указаны», — сообщил он.

Пономарев избирался в Госдуму в 2007 и в 2011 годах от Новосибирской области по спискам «Справедливой России». Впоследствии парламентарий вышел из партии. С 2014 года депутат проживает за границей. В 2015 году Следственный комитет предъявил политику обвинения в пособничестве в растрате $750 тыс. из средств фонда «Сколково».

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства