Новосибирск, 30 янв 2018, 10:02

В суд поступила апелляция по делу Василия Юрченко

Апелляция на приговор экс-губернатору Новосибирской области Василию Юрченко поступила в Новосибирский облсуд. Жалобу зарегистрировали 26 января
Читать в полной версии
(Фото: Александр Кряжев / РИА Новости )

В канцелярия по уголовным делам апелляционной инстанции облсуда РБК Новосибирск сообщили, что защита Юрченко просит отметить приговор и оправдать клиента. Обвинение просит отклонить апелляцию и оставить без изменений приговор.

Центральный районный суд Новосибирска приговорил Василия Юрченко к трем годам лишения свободы условно в середине октября прошлого года. Экс-губернатор вину не признал, и в конце октября защита подала апелляционную жалобу.

«Почему такой временной разрыв между поступлениями жалоб и отправкой их в суд первой инстанции мне неизвестно», — прокомментировал РБК Новосибирск адвокат Юрченко Игорь Шурпик, добавив, что на сегодняшний день защита больше не озадачена этой проблемой и готовится к апелляции 21 февраля.​ «Мы готовимся к тому, чтобы добиться оправдательного приговора», — сказал Шурпик

​Уголовное дело в отношении бывшего главы региона было заведено в 2015 году. По версии следствия, Юрченко указал продать по заниженной стоимости имущественный комплекс на ул. Чаплыгина, 54 компании «Тактика», чем нанес ущерб в размере 17,7 млн руб. владельцу комплекса — компании «ГазТрансКом» и еще около 4,3 млн руб. недополучил бюджет области. Юрченко вменяли ч. 2 ст. 2 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства