Новосибирск, 30 мар 2017, 13:00

Обоснованность роста тарифов ЖКХ в Новосибирске оценивает Москва

ФАС на государственном уровне проверяет обоснованность повышения коммунальных тарифов на 15 %. Служба имеет полномочия для отмены такого решения
Читать в полной версии
(Фото: novosibirsk.fas.gov.ru)

Комментируя ситуацию с повышением тарифов на 15 %, на встрече с журналистами 22 марта, руководитель новосибирского УФАС Сергей Гаврилов отметил, что сейчас обоснованность повышения тарифов оценивают на федеральном уровне.

«Я доложил о ситуации непосредственно руководителю ФАС. Какое решение примет Федеральная антимонопольная служба? У нее есть право отменить, пересчитать эти тарифы. Из промежуточных переговоров с профильными управлениями я понял, что при рассмотрении вопроса найдены некие несоответствия в постановлении Правительства, которым определено повышение на четыре процента», — цитирует  Гаврилова «Советская Сибирь».

По мнению Гаврилова, коммунальные тарифы нужно устанавливать с учетом рыночной ситуации.

«Сравнительный анализ показал, что в соседних регионах тарифы разнятся в 8–9 раз. Поэтому мы говорим: надо прекратить устанавливать тарифы по затратному методу, по себестоимости. Нужно обязательно оценивать рынок, чтобы была конкурентная среда, и исходить из сопоставимости рынков», — отметил Гаврилов.

В середине марта Новосибирское УФАС по запросу общественников проверило обоснованность повышения коммунальных тарифов на 15 % и нарушений не нашло.

«С точки зрения законодательства, поступили абсолютно верно. Законодательным собранием было принято решение о том, чтобы одобрить повышение. Такое право у субъекта Федерации есть», — прокомментировал Гаврилов .

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов