Новосибирск, 30 мар 2023, 06:58

В регионе первых участников спецоперации отправили на реабилитацию

Читать в полной версии
Фото: Фото: Пресс-служба правительства Новосибирской области

В Новосибирской области участникам специальной военной операции (СВО) выдали 37 реабилитационных сертификатов в рамках губернаторского проекта «Реабилитационный сертификат». В министерстве труда и соцразвития региона на рассмотрении находятся еще 68 заявлений.

По данным министерства, социально-медицинская реабилитация необходима 96,5% заявителей. Сейчас она оказывается девяти пациентам, в том числе в санаториях «Парус Резорт» и «Рассвет». Медпомощь потребовалась 75,4% участникам СВО. Культурно-досуговые и физкультурно-оздоровительные мероприятия — 66,7%. Сертификаты с услугами культуры получили 16 человек, спорта — восемь.

Содействие в установлении инвалидности потребовалось 49,1%, трудоустройстве — 19,3%. Возможностью профессионального обучения или переквалификации — 29,8%. Соцобслуживание потребовалось 14%. Технические средства реабилитации необходимы 10,5% участников СВО.

В 2022 году из резервного фонда бюджета области на поддержку участников СВО и членов их семей было выделено 4,2 млрд руб. Средства были направлены на денежные выплаты и меры соцподдержки военнослужащих и их родственников. Были приобретены радиостанции, оптические приборы, квадрокоптеры, генераторы, средства защиты и специальная экипировка. Также регион будет развивать свою программу социально-медицинской реабилитации для военнослужащих, которая стартовала 1 марта.

«Сейчас нам очень важно, чтобы все участники СВО, их родные и близкие узнали, что у нас с 1 марта начала работать региональная программа социально-медицинской реабилитации для военнослужащих. Важно, чтобы для участия в ней заявились все, кому это необходимо, чтобы мы могли своевременно спланировать реабилитацию. Для этого нам нужна обратная связь от вас, первых участников программы. Оттого, как мы с вами ее настроим, будет зависеть, как она заработает. Для каждого, кому необходима помощь, будет подобран свой, индивидуальный пакет мер поддержки», – сказал губернатор Андрей Травников в ходе встречи с участниками СВО, проходящими реабилитацию.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code