Новосибирск, 30 мая 2019, 07:41

Участились случаи заражения новосибирцев тропическими инфекциями

В областном Роспотребнадзоре сообщили об участившихся случаях ввоза на территорию Новосибирской области инфекционных заболеваний
Читать в полной версии

По данным ведомства, за прошлый год на территории области было зафиксировано 20 завозных случаев лихорадки Денге. Это на пять случаев больше, чем в 2017 году. А за первые три месяца этого года зарегистрировано 12 больных, что на пять больше чем за аналогичный период прошлого года.

Также специалисты за первый квартал этого года зафиксировали один случай заболевания малярией. В прошлом году за первые три месяца не выявлено ни одного заболевшего. Всего в 2018 году зарегистрировано три случая малярии, такие же данные были и в 2017 году.

Лихорадка Денге (суставная, пятидневная лихорадка) протекает с повышением температуры, болью в костях, суставах и мышцах, анорексией, тошнотой, бессонницей. Источник инфекции — больной человек и обезьяны. Переносчиками становятся комары.

Малярия — группа инфекционных заболеваний, передаваемых человеку при укусах комаров особого рода. В числе симптомов — лихорадка, боль в суставах, судороги, головная боль. Малярийная инфекция смертельно опасна, особенно для детей и беременных женщин.

По данным Роспотребнадзора, в Новосибирск заболевшие прибыли из таких стран, как Вьетнам, Филиппины, Таиланд, Индия, Танзания, Замбия, Малави, Египет, Судан, Эфиопия, Индия, Габон, Уганда.

В ведомстве сообщают, что инфекционные и паразитарные заболевания передаются через воду, загрязненные и недостаточно обработанные продукты питания, кровососущих насекомых, при контакте с больным человеком или загрязненным объектом окружающей среды.
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code