Новосибирск, 30 мая 2022, 16:56

Новосибирский экономист рассказал об «эффекте храповика» в ценах

Читать в полной версии
Фото: Владислав Шатило / РБК

В экономике России наблюдается так называемый «эффект храповика», при котором на фоне ухудшения ситуации цены на товары и услуги на внутреннем рынке растут, при улучшении — не снижаются. Об этом сообщил заведующий кафедрой экономической теории НГУЭУ, кандидат экономических наук Геннадий Ляскин.

На фоне действия «эффекта храповика» либо меняется товарный ассортимент, либо сокращается объем поставок, отметил он. В текущем году возможно снижение цен по отдельным товарным позициям при показателе инфляции в 20%.

«Но это маловероятно и в очень узких рамках. Надеяться на это опрометчиво и слишком оптимистично», — сказал Ляскин.

В перспективе в 2022 году цены на товары будут расти. «По сравнению с 1992 годом, когда был гиперинфляционный шторм, это все-таки легкий ветерок», — заметил Ляскин.

Как сообщали в Росстате, по итогам апреля 2022 года рост цен замедлился до 1,56 против 7,6% в марте. В годовом выражении, то есть к апрелю прошлого года, инфляция составила 17,83%. Более высокий показатель в последний раз фиксировался в январе 2002 года (18,96%).


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Взрослые дети, здоровье и персональные составы: 3 главных тренда в FMCG
Как Лу Хэн сколотил состояние $300 млн на африканских IP-адресах
Месть или расчет. Почему вернувшихся релокантов не берут на работу
Быстро, но опасно: что знать о высокоинтенсивных тренировках после 40
Ускорение роста цен в конце года. Справится ли с ним ставка ЦБ
«В тумане неопределенности». Что будет с ценами на золото в 2026 году
Пять знаковых дел Верховного суда за 2025 год
Рекорд за 34 года. Почему рубль укрепился к доллару вопреки прогнозам