Новосибирск, 30 июн 2021, 02:00

В Новосибирской области создали систему QR-кодов для посещения общепита

Читать в полной версии
Фото: Александр Щербак / ТАСС

В Новосибирской области разработали систему QR-кодов для посещения заведений общепита в «бесковидном формате». Целесообразность ее запуска планируется обсудить с бизнес-сообществом в течение недели, сообщил министр промышленности и торговли региона Андрей Гончаров.

По его словам, вопросы введения системы QR-кодов для посещения заведений общепита обсуждались на оперативном штабе по противодействию распространения коронавируса.

«В Новосибирской области в том числе во вторую волну уже было решение по введению QR-кодов, это в первую очередь касалось общепита и сфер развлечений, но потом у нас улучшилась обстановка, но эта система разработана, сейчас мы хотим это обсудить с бизнес-сообществом», — приводит ТАСС слова Гончарова.

Он добавил, что использование QR-кодов предполагается для тех посетителей, кто вакцинирован от коронавируса или переболел инфекцией. Внедрение системы планируется также обсудить с региональным Минэкономразвития.

«Чтобы эту платформу внедрить, чтобы было удобно и оперативно и связать нашу цифровую систему с медицинской платформой, с «Госуслугами», если это потребуется. Такие программные решения уже есть», — сказал Гончаров.

Как говорится в указе мэра Москвы, с 28 июня рестораны и кафе города могут принимать только привившихся от коронавируса, переболевших в течение последних шести месяцев либо имеющих отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение трех дней. Для летних веранд до 11 июля включительно отменено требование проверять у посетителей QR-коды.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии