Новосибирск, 30 июн 2021, 14:32

Локоть отчитался перед депутатами о ремонте дорог в Новосибирске

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба мэрии Новосибирска

Наибольшую долю дорог в Новосибирске, нуждающихся в ремонте, восстанавливают по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги». В этом году городу выделили 2,8 млрд руб., что выше аналогичного показателя прошлого года, сообщил мэр Анатолий Локоть на девятой сессии Совета депутатов.

«Департамент и администрации районов провели оценку и выявили, что на сегодняшний день объем разрушения дорог в городе составляет 167 тыс. квадратных метров», — сказал Локоть.

Мэр отметил, что нацпроект позволяет привлекать наибольший объем средств для поддержания дорожной инфраструктуры. Новосибирск сложно сравнивать с другими сибирскими муниципалитетами, так как нагрузка на дорожную сеть в разы выше, чем в других городах. Грузооборот автотранспорта в Новосибирске в три раза выше, чем в Красноярске, объемы ввода жилья — в три раза больше, чем в Омске. По суточному пассажиропотоку город превосходит все муниципалитеты-миллионники России.

«Возведение новых микрорайонов требует новых объектов дорожного строительства, а они очень капиталоемкие. На содержание дорог средств остается мало», — сказал Локоть.

Он отметил, что решить все инфраструктурные задачи не позволяет систематические недофинансирование. Причинами такого положения Локоть назвал снижение налоговых отчислений в бюджет города.

«Новосибирск формирует большую часть налоговых доходов консолидированного бюджета Новосибирской области. Но возвращается в бюджет города очень небольшая их часть. Эта доля постепенно снижается — с 17,8% в 2014 году до 13,7% в 2020 году», — добавил мэр

Поступления от транспортного налога, собранного в Новосибирске составили 1,8 млрд руб., город получил 20% от этой суммы.

С 2017 по 2020 год за счет участия в программе в Новосибирске отремонтировали 164 объекта. В этом году планируют провести работы на 31 участке, из них 7 уже отремонтированы, 24 находятся в работе.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте 

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис