Новосибирск, 30 авг 2018, 06:13

Директора школы из Новосибирской области осудят за миллионную растрату

Речь идет о 62-летнем экс-директоре муниципального казенного образовательного учреждения «Издревинская средняя школа №58» из деревни Издревая Новосибирской области
Читать в полной версии

По версии следствия, руководитель фиктивно трудоустроил в школу своих знакомых и родственницу. Должностных обязанностей они не выполняли, при этом каждый месяц директор отчитывался об их рабочем времени и получал за них зарплату. Сами трудоустроенные об этом не знали.

С 2012 по 2017 гг. глава школы похитил 2,5 млн руб. Его обвиняют в преступлении по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата с использованием своего служебного положения в особо крупном размере). Максимальное наказание — до 10 лет лишения свободы.

По данным открытых источников, с 2011 года школой руководил Александр Бродин. Он покинул свой пост в марте 2017 года. Тогда «Комсомольская правда» писала, что учительский состав был недоволен директором. Например, никто не понимал, как он занял должность без педагогического стажа и образования — диплом он получил заочно, уже работая руководителем школы.

Учителя жаловались, что Бродин часто нецензурно выражался. «Он вел занятия по английскому языку. Ребенок что-нибудь переспросит на уроке, а он ученика на три буквы пошлет — на наши отечественные, не иностранные», — рассказывала учитель математики Варвара Козликина.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой