Новосибирск, 30 авг 2021, 13:46

Власти региона озвучили планы по развитию территории Военного городка

Читать в полной версии
Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск

К началу 2022 года власти Новосибирской области подготовят дорожную карту мероприятий по реновации территории бывшего военного городка в Новосибирске. На его территории планируют построить социальную и коммунальную инфраструктуры, сообщил заместитель руководителя администрации губернатора региона Сергей Нешумов.

«Дальнейшее использование комплексной реновации территории бывшего военного городка планируется для создания, в том числе благоприятных условия для проживания, а также строительства социальной и коммунальной инфраструктуры, согласно разрабатываемой и утверждаемой совместной рабочей группой дорожной карте до 1 января 2022 года», — приводит ТАСС слова Нешумова.

По его словам, общая площадь передаваемой территории составляет 48 га. Земля не используется и не планируется к использованию в интересах вооруженных сил РФ. Памятники истории и культуры, располагающиеся в городке, нуждаются в ремонте и реставрации.

В августе в Минобороны РФ сообщили о том, что глава ведомства Сергей Шойгу принял решение о передаче Новосибирской области неиспользуемого в интересах ведомства земельного участка после обращения губернатора Андрея Травникова.

Военный городок № 17 расположен на площади 85 га между ул. Кошурникова, Бориса Богаткова, Лескова, Ипподромской, Фрунзе и Военной. Он включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ и состоит из 36 кирпичных зданий, построенных в 1910-1913 и 1938-1941 годах.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства