Новосибирск, 30 сен 2021, 18:38

Два депутата Заксобрания региона досрочно сложили полномочия

Читать в полной версии
(Фото: Грачев Никита / РБК Новосибирск)

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области поддержали досрочное прекращение полномочий Олега Иванинского от фракции «Единая Россия» и Александра Аксененко от фракции «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Иванинский и Аксененко победили на выборах в Госдуму РФ на 135 одномандатном и 137 избирательных округах.

Соответствующее постановление на сессии Заксобрания приняли депутаты на основании письменных решений Иванинского и Аксененко.

«Отвечая на вопрос: вот вы уедете в Москву и забудете о Новосибирской области, хочу сказать: я постоянно на связи и буду работать на благо Новосибирской области», — сказал Аксененко.

На выборах депутатов Госдумы РФ наибольшее количество голосов — 35,2% — в Новосибирской области набрала «Единая Россия», повторив успех выборов 2016 года. Необходимый пятипроцентный барьер преодолели коммунисты, которые набрали 25,86% (на 5% больше прошлых выборов), ЛДПР — 9,61% (почти на 10% меньше выборов 2016 года), партия «Новые люди» — 8,7%, «Справедливая Россия — За Правду» — 6,94%.

В одномандатных округах победу одержали Олег Иванинский, Дмитрий Савельев, Виктор Игнатов, представляющие «Единую Россию». Кандидат от «Справедливой России — Патриотов — За правду» Александр Аксененко набрал большинство голосов в 137 округе.

По данным областной избирательной комиссии, освободившийся мандат Аксененко достанется его коллеге по партийному списку. Довыборы в Заксобрание региона по округу Иванинского пройдут в сентябре 2022 года.

Планы на новый сезон

Как рассказал председатель Заксобрания Новосибирской области Андрей Шимкив, в новом политическом сезоне депутаты планируют, как и прежде, работать на интересы региона. «Наше Заксобрание всегда отличалось тем, что после окончания выборов и политических дрязг мы всегда уходим в нормальную работу.

«Я уверен, что также будет и сейчас. Впереди у нас принятие бюджета. Это самое главное, что необходимо. Кроме того, в ближайшее время мы будем рассматривать закон, который будет в процентном отношении ограничивать выплаты по ГЧП и концессиям», — добавил Шимкив.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества