Новосибирск, 30 сен 2022, 05:44

ФСБ задержала вербовщика поджигателей военкоматов в Новосибирской области

Читать в полной версии

Сотрудники УФСБ по Новосибирской области в результате оперативно-розыскных мероприятий установили безработного жителя регионального центра 1999 года рождения, который осуществлял «по заданию иностранных заказчиков поиск исполнителей для совершения поджогов зданий военных комиссариатов Новосибирской области». Об этом сообщил Telegram-канала регионального правительства «Новосибирь».

«Поджоги предполагалось совершить с целью устрашения населения, склонения жителей региона к отказу от участия и поддержки специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины», — говорится в сообщении.

В отношении задержанного возбудили уголовное дело по факту покушения на организацию совершения террористического акта (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 205 УК РФ). Суд арестовал задержанного на два месяца.

Накануне, 29 сентября, неизвестный совершил попытку поджога военкомата Ленинского и Кировского районов Новосибирска с помощью бутылки с зажигательной смесью.

«В два окна были брошены бутылки с зажигательной смесью, вызвавшие возгорание площадью 0,5 кв. м с внешней стороны, которое было оперативно ликвидировано. Имущество и помещения военкомата не пострадали», — сообщил Telegram-канала «Новосибирь».


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм