Новосибирск, 30 окт 2019, 13:11

Глава новосибирского УФНС заявил о сокращении числа выездных проверок

Читать в полной версии

По словам руководителя УФНС по Новосибирской области Алексея Легостаева, налоговые органы региона намерено сокращают число выездных налоговых проверок. «За девять месяцев этого года в Новосибирской области провели всего 95 проверок, что в 1,7 раза меньше, чем в прошлом году», – сказал Легостаев.

По его словам, снижение числа выездных проверок не говорит о снижении контроля за налогоплательщиками, «Наоборот, вместо выездных налоговых проверок мы используем контрольно-аналитическую форму взаимодействия с плательщиками. С помощью информационных ресурсов налоговых органов выявляются зоны налоговых рисков. Мы работаем на побуждение налогоплательщиков к добровольному уточнению налоговых обязательств, без назначения проверок», — отметил Легостаев.

Глава УФНС по Новосибирской области заявил, что, благодаря контрольно-аналитической работе с начала года поступления выросли на 20%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «В прошлом году этот показатель прирос на 270%. В 2017 году — на 160%. Но при этом нужно понимать, что мы не можем каждый год в два-три раза прирастать по одному и тому же показателю»

В то же время число камеральных проверок, по словам главы управления немного увеличилось. «Налоговый кодекс подразумевает проверку каждой поступившей налоговой декларации», — сказал Легостаев.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России