Новосибирск, 30 ноя 2018, 07:45

Налоговая начислила новосибирцу 30-кратный транспортный налог

Читать в полной версии

Житель Новосибирска сообщил изданию «НГС Новосибирск», что налоговая служба начислила ему транспортный налог в размере 900 тыс. руб. Обратившийся в редакцию горожанин владеет автомобилем Land Rover Discovery 4.

По его словам, о начислении крупной суммы он узнал 22 сентября. Во время разбирательства автовладелец установил, что в характеристиках автомобиля вместо 249 лошадиных сил указано 2488 лошадиных сил.

«Налоговая посчитала налог 150 рублей за лошадиную силу. Но на этом ошибки не кончились — они еще и перерасчет сделали за 2016 год, который я уже уплатил, тоже из расчета в 2488 лошадиных сил», — рассказал новосибирец. После исправления ошибки в налоговую нужно заплатить 30 тыс. руб.

Об ошибках при начислении транспортного налога в прошлом году сообщал глава Управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области Алексей Легостаев.

«В этом году произошел сбой по большой категории физических лиц, и в налоговых уведомлениях отражается исчисление транспортного налога двумя налоговыми органами — и по месту жительства, и по месту, где автомобиль состоял на учете ранее. Это наша внутренняя проблема, конечно, но несколько десятков тысяч жителей Новосибирской области могут получить недостоверные налоговые уведомления с неправильными обязательствами», — рассказал Легостаев.

По словам главы регионального управления налоговой службы, проблемы возникли из-за того, что до 2013 года транспортный налог исчислялся по месту регистрации транспортного средства, а после изменения законодательства по месту проживания налогоплательщика.

В ноябре этого года налоговая служба обнародовала данные о начислении самых высоких транспортных налогов в регионе.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти