Новосибирск, 30 ноя 2022, 09:13

Минздрав назвал число ВИЧ-инфицированных в Новосибирской области

Читать в полной версии
Фото: Егор Алеев/ТАСС

В Новосибирской области зафиксировано 47 тыс. ВИЧ-инфицированных человек. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Новосибирской области. За десять месяцев текущего года в регионе выявили 1660 новых случаев инфицирования, из которых чуть менее половины — в Новосибирске.

«Эпидемическая ситуация в Новосибирске и Новосибирской области остается сложной: сохраняется высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией, увеличивается общее число больных, продолжается выход эпидемии из уязвимых групп населения в общую популяцию», — рассказали в Минздраве региона.

Основным способом передачи ВИЧ-инфекции в Новосибирской области являются гетеросексуальные связи. Большинство заразившихся — лица трудоспособного возраста. По словам главного врача городской инфекционной больницы № 1 Ларисы Поздняковой, заразиться рискует каждый, кто занимается незащищенным сексом или не знает ВИЧ-статус своего партнера.

В апреле 2021 года стало известно, что Новосибирская область заняла восьмое место среди 22 субъектов РФ, лидирующих по числу ВИЧ-инфицированных на 100 тыс. населения. К концу 2020 года в регионе было зарегистрировано 1323,3 человек с положительным статусом ВИЧ на 100 тыс. населения.

В 2021 году показатель смертности среди ВИЧ-инфицированных в Новосибирской области составил 30,3 на 100 тыс. населения. Годом ранее этот показатель составлял 37,8, а в 2019 году — 41,2, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

«Смертность уменьшается из года в год, и мы можем делать смело выводы, что программы работают, помогая удержать людей на лечении. СПИД-центр прилагает усилия, чтобы люди лечились», — отметила руководитель общественной организации «Остров» Таисия Ланюгова.

ВИЧ в России

За восемь месяцев 2022 года в РФ выявили 40 тыс. новых случаев инфицирования ВИЧ. Об этом РБК рассказал Руководитель специализированного научно-исследовательского отдела эпидемиологии и профилактики СПИД ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский. По мнению эксперта, к концу года этот показатель может вырасти до 60 тыс. человек из-за наплыва беженцев и населения на присоединенных территориях.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg