Новосибирск, 30 ноя 2024, 12:08

В мэрии Новосибирска спрогнозировали уменьшение числа горожан

Читать в полной версии
Фото: Александр Артеменков / ТАСС

Согласно прогнозу социально-экономического развития Новосибирска на 2024-2027 годы, одобренному мэром Максимом Кудрявцевым, численность горожан к концу рассматриваемого периода снизится до 1631,8 тыс. человек. При этом в текущем году этот показатель равен 1633,7 тыс. человек, но он меньше, чем в прошлом году.

Доцент Экономического факультета Новосибирского государственного университета Лариса Мельникова отметила. что прогноз гласит о снижении числа жителей регионального центра на 1,6 тыс. человек или 0,1%, поэтому говорить о депопуляции преждевременно.

«Прогноз, вероятно, продляет тенденции 2023 и 2024 годов, но останутся факторы, которые будут поддерживать численность населения. Это, во-первых, приток молодых людей на учебу. В 2021-2024 годы в вузы Новосибирска поступало в среднем 8,8 тыс. студентов из других регионов. Соответственно, приток прибывающих в город граждан в возрасте 15-19 лет остается положительным, — пояснила Мельникова РБК Новосибирск. — Во-вторых, уровень смертности, хотя и остается высоким, но все же снижается и достиг допандемийного уровня. Поэтому, несмотря на продолжающееся снижение рождаемости, происходит замедление естественной убыли населения».

Мельникова добавила, что не стоит забывать о факторе, «который проявит себя за пределами прогнозного трехлетнего периода» — постепенном увеличении численности женщин в возрасте 16-19 лет, и прекращении уменьшения их количества в возрасте 20-24 лет.

«Так что я трактовала бы опубликованный прогноз как прогноз стабилизации численности», — резюмировала Мельникова.

Ранее министр труда и соцразвития Новосибирской области Елена Бахарева, комментируя прогноз о снижении численности жителей регионального центра, отметила, что горожане стремятся переехать за город из-за того, что уровень жизни на селе растет.

«У нас есть внутрирегиональная миграция. О чем это говорит? О том, что жизнь на селе становится привлекательной, и кто-то из людей принимает решение — переезжает в сельскую местность, потому что условия проживания в сельской местности приближаются к городским, а где-то уже и лучше. Если проехать по районам, во многие районы въезжаешь и ловишь себя на мысли: «Я бы тоже не отказался здесь жить». Люди живут совсем по-другому, даже в самых отдаленных районах», — ответила министр.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
«Продавить партнера». Почему в России не принято договариваться
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
ИИ за слова не отвечает: как не дать нейросети подставить вашу компанию
Pro
Как IT-бизнесу уменьшить налоги: две законные схемы и примеры расчетов
Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев