Новосибирск, 30 дек 2019, 04:29

Мэр рассказал о развитии проекта пешеходной улицы Ленина

По словам главы города, муниципалитет ищет источники финансирования для масштабной реконструкции улицы Ленина
Читать в полной версии
Фото: мэрия Новосибирска

На встрече с журналистами мэр Анатолий Локоть сообщил, что у власти Новосибирска есть уверенность, что улицу надо делать пешеходной.

Вопрос с реализацией проекта больше связан не с блоком организационных мероприятий. Речь идет о масштабной реконструкции улицы Ленина, что требует серьезных средств. «Есть подсчеты и проекты по первому этапу реконструкции от площади Ленина до Советской» — сказал мэр.

Ранее в интервью РБК Новосибирск градоначальник сообщал о стратегии реконструкции.

«Можно начать с отрезка до улицы Советской, но в перспективе лучше ее продлить до проспекта Димитрова, — говорил Локоть. — Там даже можно оформить площадь трех театров — сибирскую Театральную площадь. Чтобы всем был комфортно, безусловно, нужно поработать над логистикой. Необходимо перераспределить потоки, обеспечить подвоз к магазинам и другим заведениям. Под асфальтовым покрытием здесь лежит мостовая из булыжника. Я думаю, что можно попробовать открыть эту историческую мостовую, история Новосибирска не насчитывает много веков. Есть стремление уважительно и бережно относится даже к небольшим историческим моментам».

Ранее проект пешеходной улицы Ленина подвергался критике как со стороны ее жителей, которые жаловались на шум и грязь, так и со стороны ГИБДД. «Сделать улицу Ленина полностью пешеходной на данном этапе просто невозможно, — сообщал vn.ru начальник ГИБДД Новосибирска Евгений Маслюк. — Этому мешают два главных фактора — автостоянки и общественный транспорт. Всю модель нужно перестраивать. Кроме того, улицу Ленина пересекает Советская, движение на которой очень активное. И если сделать одну улицу пешеходной, а другую нет — это угроза безопасности».

Летом прошлого года идею с превращением улицы Ленина в пешеходную зону комментировал губернатор. По мнению Андрея Травникова, пешеходная улица должна быть в любом городе, а в таком крупном, как Новосибирск, даже не одна. «Просто так закрыть улицу в Новосибирске не получится, не создав неудобства для автомобилистов и даже для пешеходов. Это решение должно сопровождаться альтернативными маршрутами движения и организацией парковок», — сказал Травников.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества