Новосибирск, 30 дек 2020, 09:02

Скончался директор новосибирского племзавода «Ирмень»

Читать в полной версии

В Новосибирской области в возрасте 82 лет скончался председатель ЗАО «Племзавод Ирмень» Юрий Бугаков. Информацию РБК Новосибирск подтвердили на предприятии. Предположительная причина смерти — коронавирусная инфекция или ее последствия.

Бугаков родился 25 января 1938 года в Новосибирске. По окончании школы в 1957-1959 годах служил в погранвойсках в Заполярье. Окончил Новосибирский сельскохозяйственный институт по специальности «Агрономия», квалификация «ученый агроном».

Трудовую деятельность начал переводчиком в Государственном управлении геодезии и картографии МВД СССР, затем работал шофером и специальным корреспондентом районной газеты, а затем инструктором в отделе пропаганды и агитации Ордынского райкома партии.

В 1968 году Бугаков переехал в село Верх-Ирмень Ордынского района Новосибирской области. В 1972 году стал председателем колхоза «Большевик», впоследствии переименованный сначала в АОЗТ «Ирмень», позднее в ЗАО «Племзавод «Ирмень». Юрий Бугаков долгое время был депутатом новосибирского заксобрания от «Единой России», но не баллотировался в созыв 2020 года. В 2019 году выручка завода «Ирмень» составила 2,4 млрд руб., чистая прибыль — 494 млн руб.

Юрий Бугаков был награжден Орденом Трудового Красного Знамени, Знаком отличия «За заслуги перед Новосибирской областью», удостоен Почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР», Государственной премии Новосибирской области и других государственных и ведомственных наград, званий и премий. Юрий Бугаков был почетным гражданином Новосибирской области, а также единственным новосибирцем — полным Кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством».

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость