Новосибирск, 30 дек 2020, 16:09

Новосибирские ученые отправили в Китай установку для лечения рака

Читать в полной версии
Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

Установку для лечения опухолей головного мозга методом бор-нейтронозахватной терапии, разработанную в Институте ядерной физики (ИЯФ) Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН), отправили в китайский город Сяомынь. Об этом сообщило издание «Наука в Сибири».

По словам научного руководителя направления «Плазма» ИЯФ СО РАН, доктора физико-математических наук Александра Иванова, в Китае планируют внедрить в практику новую установку как можно быстрее.

«На первой, новосибирской установке БНЗТ работы продолжаются. Мы перешли от экспериментов с клеточными структурами к опытам на лабораторных животных. Сейчас проводятся достаточно серьезные исследования, связанные с изучением воздействия нейтронных потоков на собак», — приводит издание слова Иванова.

Ученые проводят работы по уменьшению габаритов установки, чтобы устройство можно было размещать в любых госпиталях. Они также повысили надежность работы и уменьшили времени сеанса для снижения уровня облучения пациента. Сейчас сеанс длится около получаса. Сотрудники института ищут альтернативные возможности применения технологии.

«Мы заменили водород дейтерием, благодаря чему выход нейтронов очень возрос и энергии выросли. Как выяснилось, такой поток востребован в очень широком спектре приложений, включая различные исследования активации материалов в работах с ИТЭР, физику высоких энергий», — рассказал Иванов.

Сейчас установка сертифицирована как медицинский прибор, ее проект презентован заинтересованным структурам и организациям, включая компанию «Фармстандарт», Минобрнауки РФ, Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н. Н. Блохина и «Росатом». Ни одна из организаций не применила проект на практике.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций