Новосибирск, 30 дек 2020, 16:27

Новосибирский суд оставил под стражей руководителей церкви Виссариона

Читать в полной версии

Новосибирский областной суд оставил без изменения арест основателя главы «Церкви последнего завета» Сергея Торопа (называющего себя Виссарионом) и двух других руководителей религиозной организации Владимира Ведерникова и Вадима Редькина. Об этом сообщили адвокаты обвиняемых в своем Telegram-канале.

«Новосибирский областной суд оставил без изменения меру пресечения в виде заключения под стражу для всех обвиняемых по уголовному делу. Апелляционные жалобы защиты отклонены», — говорится в тексте сообщения.

Центральный районный суд продлил арест трех фигурантов до 15 января 2021 года. В декабре суд арестовал земельные участки, дома и транспорт Торопа, Ведерникова и Редькина. Основанием для ареста имущества послужили иски от потерпевших на общую сумму более 12 млн руб.

Все трое были задержаны в сентябре в ходе спецоперации МВД и ФСБ в Красноярском крае. Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 239, п. «а», «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, причинение тяжкого вреда здоровью двум и более лицам).

По информации следствия, задержанные, в целях получения дохода от религиозной деятельности, привлекали денежные средства членов общины, в отношении которых применялось психологическое насилие, повлекшее тяжкий вред здоровью.

После задержание лидеров секты, Красноярская краевая прокуратура направила в суд иск о ликвидации «Церкви последнего завета» и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц.

«Церковь последнего завета» была создана в 1991 году и изначально называлась «Общиной единой веры». Она существовала на законных основаниях и была зарегистрирована в Министерстве юстиции.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы