Новосибирск, 31 июл 2019, 08:42

Стал известен конкурс на популярные факультеты НГУ

В целом приемная комиссия НГУ приняла более 10 тысяч заявлений: абитуриент имеет право подавать заявления в пять учебных заведений, в каждом из них не более чем на три направления подготовки
Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба НГУ

В вузе отметили, что четыре из десяти абитуриентов — жители Новосибирска и области. Среди иногородних — жители Москвы и Санкт-Петербурга, Якутии, Магадана. Также были поданы заявления от иностранцев: жителей Ирана, Ирака и Сирии.

В пресс-службе НГУ сообщают что по количеству поданных заявлений лидируют направления «Прикладная математика и информатика» — 1054 заявления, «Информатика и вычислительная техника» — 979 заявлений и «Математика и компьютерные науки» — 881 заявление.

«Самая ожесточенная приемная кампания в НГУ была на «Юриспруденции» — 44 человека на место (всего бюджетных мест 10), «Бизнес-информатике» — 49 человек на место и «Менеджменте» — 38 человек на место», — указано в сообщении вуза.

Судя по статистике поданных заявлений, размещенной на сайте вуза, самый низкий конкурс на направлениях «Геология» (3,76 чел. на место) и «Общая и фундаментальная физика» (3,93 чел. на место). Самое большое количество бюджетных мест — на «Информатике и вычислительной технике» (144 места) и на «Общей и фундаментальной физике» (143 места). Самое скромное — на направлении «Бизнес-информатика» (7 мест), «Фундаментальная и прикладная лингвистика» (9 мест). На экономико-правовом направлении, а также на «Психологии» и «Востоковедении и африканистике» по 10 бюджетных мест.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества