Новосибирск, 31 авг 2018, 07:30

НГУ попал в топ вузов Евразийского региона

В рейтинге оценивается уровень преподавания и качество исследовательской работы
Читать в полной версии

В рейтинге вузов Евразийского региона Новосибирский государственный университет (НГУ) оказался на 11 месте. Список впервые составило британское издание Times Higher Education. В рейтинге представлено 74 университета из шести стран.

На первой строке — Московский государственный университет им. Ломоносов. Второе и третье место рейтинга также занимают российские образовательные учреждения — Московский физико-технический институт (МФТИ) и Томский политехнический университет (ТПУ).

Эксперты оценивают уровень преподавания, качество исследовательской работы в вузах (их число, репутацию и способность приносить доход), цитируемость, как организовано международное взаимодействие и др.

НГУ является частым участником разнообразных рейтингов вузов. Например, в начале июля текущего года Новосибирский госуниверситет оказался среди трех местных вузов, попавших в рейтинг Forbes, который опирается на данные о качестве образования, а также трудоустройстве и востребованности выпускников.

В мае текущего года Новосибирский государственный университет и Новосибирский государственный технический университет вошли в рейтинг лучших вузов развивающихся стран мира по версии британского журнала Times Higher Education.

Между тем, в рейтинги попадает не только университет, но и его руководство. В начале лета глава НГУ Михаил Федорук оказался в списке 25 ректоров с самым большим доходом среди руководителей государственных вузов.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций