Новосибирск, 31 окт 2018, 00:00

Налоговая хочет исключить тысячи новосибирских организаций из ЕГРЮЛ

В Новосибирской области зарегистрировано 118 тыс. организаций. О каждой пятой из них в госреестре содержится неточная информация
Читать в полной версии

Согласно данным УФНС региона, к 1 октября этого года в Новосибирской области было зарегистрировано 118 тыс. организаций. Этот показатель — шестой среди всех субъектов РФ. А по Сибири — первый. За этот же период в регионе зарегистрировали 7,1 тыс. новых организаций. Об этом на оперативном совещании в правительстве Новосибирской области 29 октября рассказал руководитель региональной Управления Федеральной налоговой службы Алексей Легостаев.

Однако он отметил, что от общего числа компаний за девять месяцев этого года только 80% предоставили отчетность. Треть зарегистрированных в ЕГРЮЛ организаций в этом году ни разу не платили налоги. Также Легостаев выразил озабоченность в связи с тем, что в госреестре содержатся неточные данные о 22 тыс. региональных организаций.

Читать по теме: Недостоверные данные в ЕГРЮЛ: риски для бизнеса и способы исправления

«Регистрирующим органом принято около 7 тысяч решений о предстоящем исключении из реестра организаций с признаками недостоверности сведений, 150 организаций уже исключены по указанному основанию», — говорится в сообщении УФНС.

В завершении своего выступления Легостаев отметил важность проводимой налоговой службой работы: и для органов власти, и для органов местного самоуправления: «Которые могут использовать информацию госреестра юридических лиц в своей работе или сообщать в налоговые органы о выявленных фактах недостоверности сведений».

В августе этого года в УФНС по Новосибирской области рассказали, сколько организаций принудительно исключили из ЕГРЮЛ.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком