Новосибирск, 31 окт 2018, 13:52

Следователи задержали замглавы департамента мэрии Новосибирска

Читать в полной версии

В Новосибирске задержали замглавы департамента земельных и имущественных отношений, начальника управления по земельным ресурсам мэрии Юрия Кузнецова.

Ему инкриминируют превышение должностных полномочий при продаже земельного участка по заниженной стоимости. Предполагаемый урон составил 14 млн руб.

В мэрии РБК Новосибирск сообщили, что Кузнецов «задействован в следственных мероприятиях». «Мэрия Новосибирска оказывает содействие правоохранительным органам», — сообщили в пресс-службе.

По сообщению регионального Следкома, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ — совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное охраняемых законом интересов общества и государства, прав и законных интересов муниципального образования — города Новосибирска.

По версии следствия, между мэрией города и некой организацией в 2015 году был заключен договор аренды муниципального земельного участка в Первомайском районе Новосибирска.

«Существенными его условиями являлось то, что арендатор должен произвести строительство объектов в соответствии с установленным проектом», — прокомментировал РБК Новосибирск старший помощник руководителя регионального Следкома Михаил Третьяков.

В этом году организация обратилась в мэрию с ходатайством о приобретении арендуемого участка. Кузнецов, обладая сведениями о невыполнении существенных условий договора аренды земельного участка (несоблюдении процента застройки арендуемого участка), поручил подготовить договор купли-продажи участка организации на льготных условиях, при отсутствии такого права у покупателя. После этого, земельный участок был продан по цене, более чем в 10 раз ниже его рыночной стоимости.

«С целью сбора доказательств по уголовному делу производятся допросы свидетелей, проведены обыски по месту работы подозреваемого, по результатам которых изъяты необходимые документы, интересующие следствие», — прокомментировал работу следователей Третьяков.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой