Мобилизация, 31 окт 2022, 15:13

Десять жителей Новосибирска попытались оспорить решения о мобилизации

Читать в полной версии
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

После объявления в России частичной мобилизации за период с 21 сентября по 28 октября жители Новосибирска и области направили в городские суды 10 исков к военным комиссариатам об оспаривании решений призывной комиссии. Об этом сообщили в Новосибирском областном суде и Управлении Судебного департамента в регионе.

Трое истцов отказались от исков, еще два подали заявление о возвращении заявления. По трем искам на 31 октября суды отказали в удовлетворении требований. Два иска находятся на рассмотрении.

«Ни одно из решений районных судов по отказам в удовлетворении исковых требований об оспаривании мобилизации пока не обжаловано», — говорится в сообщении.

В двух случаях истцы не явились на заседание призывной комиссии и не получали повестки о мобилизации. Военкомат не принимал решение об их призыве на службу, но при этом они просили суд обязать его освободить от призыва по частичной мобилизации.

Одно из разбирательств

33-летний мужчина оспаривал призыв на военную службу по частичной мобилизации по медицинским основаниям. Он заявлял, что состояние его здоровья неудовлетворительное, в связи с чем требовал, чтобы ему изменили категорию годности к службе и отменили призыв.

Военный комиссариат, который выступил ответчиком по делу, предоставил данные, согласно которым в течение 2021-2022 годов мужчина не обращался за медпомощью в медучреждения района, в медицинскую службу Новосибирского высшего военного командного училища во время нахождения в мобилизационном пункте и не сообщал о наличии хронических заболеваний. Суд в иске отказал.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают